Вначале дайте ответы на несколько вопросов:
· Каким образом у вас создаются пользователи в 1С:Підприємство?
· Ручной ввод?
· Ввод IT-отделом?
· Применяется Microsoft Active Directory?
В публикации будет рассказано о механизме Microsoft Active Directory.
Разберемся изначально с теоретической частью. Microsoft Active Directory представляет собой набор инструментов, дающий возможность осуществлять разнообразные манипуляции с юзерами в сети. Это значит, что пользователь, под которым вы заходите в систему (запускаем компьютер, вносим логин, пароль) – это и является элементом Microsoft Active Directory. Как правило, данный инструмент находится в распоряжении IT-администратора 1С:Підприємство.
В таком случае выходит, что с появлением в фирме нового работника, IT-администратор 1С:Підприємство формирует профиль в Microsoft Active Directory. По окончании этих действий работник сможет попасть в компьютер.
Данным инструментом можно пользоваться, организовав загрузку юзеров в системной базе 1С:Підприємство из данного места.
Ознакомимся с простым образцом загрузки.
Наперво надлежит уточнить у IT-администратора 1С:Підприємство, где расположен этот механизм и изучить его – ознакомившись со всем опционалом. Из списка нам потребуются лишь доступные свойства у пользователей:
Дальше при помощи кода выполняем считывание информации из Active Directory. Нужно подчеркнуть, что предпочтение отдается лишь записям конкретной группы («Person») и класса «user»:
Таким образом используя этот инструмент мы без труда загружаем/блокируем/обновляем всякого пользователя системы в базе 1С:Підприємство.
При нахождении пользователя могут осуществляться требуемые работы с его аккаунтом.
При отсутствии пользователя требуется его создание.
Образец кода 1С:Підприємство:
В публикации кратко рассказаны основные действия с Active Directory и 1С:Підприємство.
В случае каких-то затруднений в процессе знакомства, вы всегда можете обратиться к сисадминам либо специалистам, специализирующимся в сфере 1С:Підприємство.